крепление груза

И   Н   Т   Е   Р   Т   Р   А   Н   С   П   А   К  

ВОЗДУШНЫЕ КРЕПЕЖНЫЕ МЕШКИ

Автоматизация склада. Автоматический склад Система управления складом Терминалы сбора данных


27 февраля 2009 года .


Надувные крепежные мешки - важный инструмент логистики.

Одним из важных элементов при решении задач логистики являются правильно подобранные методы упаковывания и оптимальное размещение груза в контейнерах, железнодорожных вагонах и трюмах. Поскольку транспортирование грузов входит в затратную часть производства, то вопрос оптимизации расходов на этом этапе очень важен. В международной практике применяются несколько методов, которые позволяют снизить затраты при транспортировке. Обостряющаяся конкуренция на многих отечественных рынках обнаруживает своевременность применения таких технологий.

Среди упаковочных методов, которые помогают эффективно решать задачи логистики, есть инструмент транспортной логистики, который подразумевает использование современных крепежных систем. Такие системы надежны и просты в эксплуатации и помогают повысить степень сохранности продукции при транспортировке.

Один из таких инструментов – крепежные воздушные мешки. Это защитный элемент, принцип работы которого основан на креплении грузов внутри транспортного средства при помощи крепежных мешков, наполняемых воздухом. Такой метод нашел свое применение и зарекомендовал себя в зарубежной транспортной индустрии как достаточно надежный и простой в использовании инструмент логистики.

При разных способах перевозок – в зависимости от того, какое транспортное средство задействовано – используется три типа воздушных мешков. Они различаются по плотности формирующих слоев крепежного мешка и, соответственно, предназначены для автомобильных перевозок, для контейнерных морских и для железнодорожных перевозок (здесь используются особо прочные мешки).

Воздушные крепежные мешки производятся из герметичной полиэтиленовой пленки, с надувающим и спускающим клапаном. Внешний, гибкий и более крепкий слой изготовлен из прочной ламинированной полипропиленовой ткани. Благодаря подобной структуре крепежные мешки могут выдерживать высокое давление, исчисляемое в тоннах.

Преимущества использования крепежных мешков очевидны. В частности, одной из основных причин повреждения груза во время перевозки являются перемещения при транспортировке. Крепление груза при погрузке позволяет минимизировать загрузочные перемещения. Крепежные мешки способны защитить товар от первой точки упаковывания до места назначения, таким образом, максимально гарантируя покупателю его сохранность.

Среди прочих достоинств, выделяемых при эксплуатации воздушных крепежных мешков (Dunnage air bags), не последнюю роль играет экономичность технологии – она дешевле своих аналогов. Вдобавок, данный вид крепежа предполагает многоразовое использование. Мешки без особых усилий устанавливаются на своих местах (между паллетами, а также между паллетами и стенкой кузова транспортного средства) и в течение нескольких минут приводятся в рабочее состояние с помощью воздушного компрессора и надувного пистолета. Для этого не требуется каких - либо специальных навыков – достаточно следовать инструкциям, напечатанным непосредственно на мешке. Также, можно легко деактивировать мешок, просто выкрутив воздушный клапан и стравив, таким образом, рабочее тело (воздух).

Крепление с помощью воздушных мешков отличается высокой надежностью. Надувные мешкиизготавливаются с учетом жесткого следования стандартам ISO 9001 и ISO 14001, которые сертифицированы Ассоциацией Железнодорожных Перевозок Америки (AAR) и Ассоциацией Железных Дорог Канады (RAC). Стандарт предполагает тестирование мешков на герметичность перед продажей. Жесткий контроль над производственным процессом гарантирует их водонепроницаемость.

Наконец, крепежные мешки – не только прочный, но и довольно гибкий инструмент фиксирования груза. При загрузке они могут принимать различные формы. В настоящий момент доступны 28 размеров и 5 уровней надежности.

Крепежные мешки, несмотря на их прочность и гибкость, подчас сами требуют некоторой защиты. Здесь очень важно учитывать одну деталь: если груз имеет ярко выраженные острые углы и кромки, то следует использовать прокладки из гофрокартона в местах контакта мешка с грузом. крепежные мешки являются довольно простым, надежным и сравнительно недорогим инструментом транспортной логистики. По сути, груз, зафиксированный в контейнере при помощи нежных и обманчиво мягких, но ощутимо плотных объятий воздушного мешка, транспортируется к месту назначения в буквальном смысле слова обложенный подушками. Действительно, в данном случае сложно оспорить утверждение – «что может быть мягче воздуха?» Но, опять же, что может быть надежнее таких крепежных «подушек»? Особенно если учесть, что воздух хоть и удерживает груз бережно, зато фиксирует его в своих «объятиях» крепче стали.


Воздушные крепежные мешки для многократного использования

©  2008-2015, Интертранспак

Наверх